Проводится процесс рафинирования Zn с примесями Mg и Cu в растворе серной кислоты (pH=1).

Расcчитайте массу цинка, которая выделится на катоде за 3 часа при силе тока 2 А и выходе металла по току 60%.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
ω(С) = 83,3 процента
ω(H) = 11,7 процентов
Дh2 = 36
-----------------------------
формула - ?

Решение:
1)М(СхHy) = Дh2 * М(H2) = 36*2 = 72 г/моль
2) С =( 72*0,833)/12 = 5
3) H = (72* 0,117)/1 = 8
Ответ: C5H8