Вычислите объем (н.у.) и массу оксида углерода (IV), которые выделятся при взаимодействии 150 г

60%-ного раствора уксусной кислоты с 10,6 г карбоната натрия, содержащего 5% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Деревнин Никита.
2СH₃COOH + Na₂CO₃ =2 CH₃COONa +CO₂ + H₂O
m(CH₃COOH)=m(CH₃COOH р-ра) * W(CH₃COOH)
m(CH₃COOH)=150г*0.6=90г
n(CH₃COOH)=m(CH₃COOH)/M(CH₃COOH)
M(CH₃COOH)=60г/моль
n(CH₃COOH)= 90г / 60г/моль= 1.5моль
W(Na₂CO₃)=100%-5%=95%
m(Na₂CO₃)=10.6г*0.95=10.07г
n(Na₂CO₃)=m(Na₂CO₃)/M(Na₂CO₃)
M(Na₂CO₃)=106г/моль
n(Na₂CO₃)=10.07г /106г/моль=0.095моль
по уравнению химической реакции n(CH₃COOH):n(Na₂CO₃)=2:1
Na₂CO₃ в недостатке 
по уравнению химической реакции n(CO₂)=0.095моль
V(CO₂)=n(CO₂)*Vm
Vm = 22.4 дм³/моль
V(CO₂)=0.095моль* 22.4дм³/моль=2.13дм³
m(CO₂)=n(CO₂)*M(CO₂)
M(CO₂)=44г/моль
m(CO₂)=0.095моль* 44г/моль=4.18г