Определите массу щелочи, которая необходима для получения 2,7г гидроксида магния из его хлорида.


Ответы на вопрос

Отвечает Габрукович Екатерина.
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl;
M(Mg(OH)2)=58 г/моль;
n(Mg(OH)2)=m/M=2,7/58=0,05 моль;
n(NaOH)=2*n(Mg(OH)2)=0,05*2=0,1 моль (по уравнению реакции);
М(NaOH)=40 г/моль;
m(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)=0,1*40=4 г.