При прокаливании природного соединения, содержащего 70 % (масс.) гидроксида алюминия образовалось

102,0 г оксида алюминия. Определите массу исходного соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.
N(Al2O3)=102/102=1 моль
2Al(OH)3=Al2O3+3H2O
2 моль        1 моль
n(Al(OH)3)=2 моль
Mr(Al(OH)3)=78
m(Al(OH)3)=2*78=156 г
m(соединения)=156*100/70=222,86 г