Оксид железа (II) количеством вещества 0,1 моль взаимодействует с хлороводородной кислотой.

Определите массу кислоты,вступившей в реакцию , и массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.

Уравнение реакции:

FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O

По уравнению реакции:

n(HCl) = 2n(FeCl2) = 0,1моль*2 = 0,2моль

Рассчитаем массу 0,2моль кислоты:

m = n*M = 0,1моль*36,5г/моль = 7,3г

По уравнению реакции:

n(FeCl2) = n(FeO) = 0,1моль

Рассчитаем массу 0,1 моль FeCl2

m = n*M = 0,1моль*127г/моль = 12,7г