Сколько граммов алюминия вступит в реакцию с 49 г серной кислоты? Заранее большое спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Huseynov Kamil.
  X          49
2Al+3H2SO4-->Al2(SO4)3+3H2↑ M(H2SO4)=98 g/mol , M(Al)=27 g/mol
2*27     3*98

X=54*49/294=9 g
ответ 9 г