Вычислите объем газа массой 9,6 г, плотность которого в 2 раза больше плотности метана. Mr(CH4) = 16


Ответы на вопрос

Отвечает Aboyan Dato.
1)для начала найдем молярную массу этого газа.
 М(газа) = D(газа) по СН₄ * М(СН₄) = 2 * 16 = 32 г/моль 
2) количество вещества этого газа: 
ν = m / M 
ν = 9.6 / 32 =  0.3 моль 
3)объем газа рассчитывается по формуле: 
V= ν * Vm
Vm - молярный объем газа, постоянная величина = 22,4 л/моль 
V (газа) = 0,3 *22,4 =  6,72 л
ОТВЕТ: V(газа) = 6,72 л
Отвечает Skobeeva Sofia.
P(CH4)=M(CH4) / Vm
P=16/22,4=0,714;
P(газа)=0,714*2=1,428;
V(газа)=9,6 / 1,428=6,72л
Р-плотность