Допишите уравнения обменных реакций и составьте их сокращённые ионные уравнения, расставьте

коэффициенты:1. 2Cr(SO4)3+3KPO4=2. Mg(OH)2+2HCrO4=3. MnCl2+Li2S=4. Zn(OH)2+NaOH=

Ответы на вопрос

Отвечает Kate New.
1.  Cr2(SO4)3+2K3PO4=3K2SO4+CrPO4
2Cr(3+)+3SO4(2-)+6K(+)+2PO4(3-)=6K(+)+3SO4(2-)+CrPO4
2Cr(3+)+2PO4(3-)=CrPO4

2.  Mg(OH)2+2HCrO4=
3.  MnCl2+Li2S=2LiCl+MnS
Mn(2+)+2Cl(-)+2Li(+)+S(2-)=2Li(+)+2Cl(-)+MnS
Mn(2+)+S(2-)=MnS

4.  Zn(OH)2+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O
Zn(2+)+2OH(-)+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+ZnO2(-2)+2H2O
2OH(-)+2OH(-)+Zn(2+)=ZnO2(-2)+2H2O