Определите молекулярную формулу, зная что: масса вещества 37,8 масса воды 37,8 объем углекислого

газа 62,7 плотность по водороду 27

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.
Дано:
m(вещ.-ва)=37,8г
m(H2O)=37,8г
V(CO2)=62,7л
DH2=27

Найти:
CxHyOz-?

Решение:
(n->кол.-во)
n(H2O)=37,8/18=2,1моль
n(H)=2n(H2O)=2,1*2=4,2моль

n(CO2)=62,7/22,4=2,8моль
n(C)=n(CO2)=2,8моль

m(C)=2,8*12=33,6
m(H)=4,2
В сумме 37,8
m(O)=37,8-37,8=0 => O нет

С:H=1:1,5=2:3
C2H3 -простейшая формула

M(C2H3)=12*2+3=27
M(вещ.-ва)=D*H2=27*2=54г/моль
54/27=2 => C4H6-бутин