Напишите уравнение реакций алюминия с хлором,водой,гидроксидом натрия и разбавленой серной

кислотой.Для первого уравнения напишите электронный баланс,укажите окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Руслан.

Привет! Сейчас решим

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

Al(0) -3e = Al(+3)  восстановитель (коэф. 2)

Cl2(0) +2e = 2Cl(-1)  окислитель 3 (коэф.3)

2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2