Определите массу этилата натрия, которая может быть получена из этанола массой 13,8 грамм.


Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Кирилл.
Сначала уровнять реакцию 
2С2Н5ОН + 2На=2С2Н5ОНа + Н2 

Затем определить количество вещества, у 2- реагирующих веществ 
n=m/M 
M(Na)=23г/ммоль 
M(C2H5OH)=24+6+16=46 г/ммоль 
M(C2H5ONa)=68 г/ммоль 
Затем определить кто из веществ в избытке, и считать по тому кто в недостатке 
n(Na)=9,2/23=0.4 ммоль 
n(C2H5OH)=13,8/46=0.3 ммоль 
Натрий в избытке, считаем по спирту 
По реакции число молей исходного вещества и продукта C2H5ONa равны 
n(C2H5OH) = n(C2H5Na) = 0.3 ммоль 
значит масса C2H5ONa определяется по формуле m=M*n 
m(C2H5ONa) = 0.3*68=20.4грамма 
где n -кол-во вещества 
М - молярная масса вещества 
m - масса вещества
Отвечает Ланбин Игорь.
Дано
m(C2H5OH)= 13.8 g
-----------------------
m(C2H5ONa) -?
C2H5OH+NaOH-->C2H5ONa+H2O
M(C2H5OH)= 46 g/mol
n(C2H5OH) = m/M= 13.8 / 46 = 0.3 mol
n(C2H5OH) = n(C2H5ONa) = 0.3 mol
M(C2H5ONa) = 68 g/mol
m(C2H5ONa) = n*M = 0.3*68 = 20.4 g
ответ 20.4 г