По уравнению реакции Zn(OH)2=ZnO+H2O определите массу оксида цинка, который образуется при

разложении 198 г. исходного вещества. Распишите все подробно, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Велес Алёна.
Mr(Zn(OH)2)=65+34=99г/моль
Mr(
ZnO)=65+16=81г/моль

Tеперь запишем уравнение реакции и найдём массу 
ZnO:
198г              х г
Zn(OH)2  =  ZnO    +   H2O 
99г/моль    81г/моль

Найдём Х через пропорцию:
х г=198*81/99=162г.

О
твет: 162 грамм.