ПЛИЗ Найти массу 15% раствора соляной кислоты,необходимую для растворения 16.8г оксида кальция.


Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
2HCl+CaO=CaCl2+H2O
n(CaO)=m/M=16.8/56=0.3 моль
n(HCl)=2*n(HCl)=2*0.3=0.6 моль
m(HCl)=n*M=0.6*36.5=21.9 г
m(p-pa HCl)=m(HCl)/w=21.9/0.15=146 г