К 30 грамм соляной кислоты добавили 25 кальций карбоната сколько выделится углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n(CaCO3) = 25/100 = 0,25 моль
n(HCl) = 30/36,5 = 0,82 моль избыток
n(CO2) = n(CaCO3) = 25/100 = 0,25 моль
V(CO2) = 0,25*22,4 =5, 6 л