Какова масса водорода содержащего 1*10^23 малекул


Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Маргарита.
дано:
N(H
₂) = 1 * 10
²³  молекул
найти: m(H
₂),
решение:
M(H
₂) = 1*2 = 2 г\моль
m(H
₂) = N\Na * M = 1*10²³ *6,023*10²³  моль ⁻¹ * 2 г\моль= 0,33 г
ответ:0,33 г