Смесь оксида меди(2) и алюминия общей массой 15,2 г подожгли с помощьью магниевой ленты. После

окончания реакции полученный твердый осадок частично растворился в соляной кислоте с выделением 6,72 л (н.у) газа. Рассчитайте массовые доли (в %) веществ в исходной смеси. Относительную атомную массу меди примите равной 64.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкевич Ксения.
3CuO+2Al=3Cu+Al2O3
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
При растворении остатка в HCl выделялся H2, значит Al был в избытке, и остался после реакции с CuO 
n(Al)изб.=5.6/22.4/3*2=0.2 моль
m(Al)изб.=0.2*27=5.4 г
m(CuO+Al)пр.=15.2-5.4=9.8 г
Обозначим х - масса CuO, тогда из 1 уравнения составим уравнение:
х/(3*80)=(9.8-x)/(27*2)
Откуда х=8
w(CuO)=8/15.2=0.5263=52.63%
w(Al)=(5.4+(9.8-8))/15.2=0.4737=47.37%