В какой массе воды необходимо растворить 400 г 20 % олеума, чтобы получить 90% раствор H2SO4?


Ответы на вопрос

Отвечает Тлеужанов Алишер.
M₀=400 г
w₀=0,20
w=0,90

m₀(SO₃)=m₀w₀
m₀(H₂SO₄)=m₀(1-w)

SO₃ + H₂O = H₂SO₄
  
масса воды для химической реакции
m₁(H₂O)=M(H₂O)m₀(SO₃)/M(SO₃)=M(H₂O)m₀w₀/M(SO₃)

масса образовавшейся серной кислоты
m₁(H₂SO₄)=M(H₂SO₄)m₀w₀/M(SO₃)

w=m(H₂SO₄)/m(p)

w={m₀(H₂SO₄)+m₁(H₂SO₄)}/{m₀+m(H₂O)}

w={m₀(1-w₀)+M(H₂SO₄)m₀w₀/M(SO₃)}/{m₀+m(H₂O)}

w=m₀{1-w₀+M(H₂SO₄)w₀/M(SO₃)}/{m₀+m(H₂O)}

0,90=400{1-0,20+98*0,20/80}/{400+m(H₂O)}

m(H₂O)=64,4 г