m(C8H10)=5.3+O2=CO2+H2OV(воздуха)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Никита.
Дано:
m(C8H10) = 5,3 г
Найти:
V(возд.)-?
 
М(С8Н10) = 106 г/моль
n(C8H10) = m/M = 5,3 г/106 г/моль = 0,05 моль
2С8Н10 + 21О2 = 16СО2 + 10Н2О
Из УХР⇒ n(O2)=21/2n(C8H10)
n(O2) = 10,5*0,05 моль = 0,525 моль
V(O2)=n*Vm = 0,525 моль*22,4 л/моль = 11,76 л
V(возд) = 11,76 л/0,21 = 56 л
Ответ: 56 л