Помогите очень надо 50 балов . Атомная маса елемента А в 1,6875 раза больше чем атомная маса

елемента В. Разница относительных мас елемента А и В ровняеться 11. Зделайте формулу, котороя сделана с елементов А и В

Ответы на вопрос

Отвечает Мирзалиева Гюльшан.
Позначим атомную массу элемента В через х, тогда атомная масса элемента А = 1.6875х. Составим уравнение
1.6875х - х = 11
0.6875х = 11
х = 16 (это кислород - О)
Атомная масса элемента В = 1.6875 * 16 = 27 (это алюминий - Al)
Формула соединения - Al₂O₃