Рассчитайте, какое количество вещества алюминия растворили в соляной кислоте, если при этом

выделилось 33,6 л водорода. Вторым продуктом реакции является хлорид алюминия.с подробным описанием

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Полина.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
кількість речовини водню визначається по ф-лі: n=V/Vm, де Vm=22,4 л/моль (при н.у)
n(H2)=33,6/22,4=1,5 моль
за рівнянням реакції між алюмінієм і воднем співвідношення 2:3

отже кількість алюмінію
n(Al)=1,5*2/3=1 моль