Вычислите массу кислоты, полученной при взаимодействии 37.5 г 40% раствора формальдегида с Cu(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Габдульманович Салахудин.

HCHO+Cu(OH)2=HCOOH+Cu2O+H2O

Найдем массу "грязного" формальдегида - 37,5*0,4=15

Масса чистого HCHO - 37,5-15=22,5

Пишем пропорцию

22,5/30=x/46

x=34,5 грамма - масса полученной кислоты.