Вычислить объем водорода который можно добыть при взаимодействии 13 г цинка с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 n(Zn)=n(H2) n(Zn)=m/M n(Zn)=13/65=0.2 (моль) V(H2)=n*Vm V(H2)=0.2*22.4=4.48 (л)