Осуществите практически следующие превращения: Cu---CuO---CuSO4---Cu(OH)2---CuO Напишите уравнения

всех реакцией, для окислительно-восстановительных составьте схемы электронного баланса, для реакций ионного обмена-краткие ионно- молекулярные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Zubko Nataliia.

2Сu + O2 = 2CuO

Cu(0)-2e = Cu(+2)     2    в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1    ок-ль

СuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuO + 2H(+) + SO4(-2) = Cu(+2) + SO4(-2) + H2O

CuO + 2H(+) = Cu(+2) + H2O

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2

Cu(OH)2 -> CuO + H2O