написать реакции присоединения хлороводорода к гексадиену 1,3


Ответы на вопрос

Отвечает Хмельовський Віталій.

ну.... рассмотрим поподробней.

 так как это ДИЕН,значит в итоге эта молекула может присоединить  2  молекулы хлороводорода

 рассмотрим по стадиям

 

CH2=CH-CH=CH- CH2-CH3    +HCl     =>   CH3-CH=CH-CH- CH2-CH3

                                                                                                           I

                                                                                                         Cl

                                                                                          4-хлоргексен-2

механизм (чтоб понятней) 

когда присоединяется 1 молекула хлороводорода, разрываются все  двойные связи

( внизу висят от углеродов)

CH2-CH-CH-CH- CH2-CH3

  I         I       I      I

и соответстственно по правилу Марковникова водород (ОТ HCl) привоединится к  первому углероду, а хлор к 4 углероду, а средние связи соединяются и образуется двойная связь ( получается перегруппировка двойной связи)

 и дальше идет реакция:

 

   CH3-CH=CH-CH- CH2-CH3  +HCl  ->     CH3-CH2-CH-CH- CH2-CH3

                               I                                                                   I      I

                             Cl                                                                Cl    Cl

 

                                                                                                3,4-дихлоргексан