Водород объемом 400см3 при н.у . имеет какую массу.


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Илья.

вычислим количество вещества.

400 см3=0,4 литра.

1 моль газа при н.у. занимает объем 22,4 литра.

значит n(H2)=0.4/22.4=0.0178моль

умножаем это число на молекулярную массу водорода и получаем ответ: 0,0178*2=0,0357гр

Отвечает Колмакова Женя.

m = V/Vm

Vm - постоянная велечина равная 22,4 дм3/моль

V=400 см3=40 дм3

m= 40/22.4=1.79 г.