Рассчитайте, какой объем водорода можно получить при растворении в разбавленной серной кислоте 81г

алюминия, если объемная доля выхода водорода составляет 98%.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.
Уравнение реакции: 2Al + 3 H_{2} SO_{4}  =  Al_{2} (SO x_{4})_{3}3 H_{2}

n - количество вещества (ню)
V - объём
22,4 - молярный объём
98% = 0,98

n(Al) =  \frac{81}{23} = 3,522 моль,
Согласно уравнению реакции n(H_{2}) = 1,5n(Al) (т.к. соотношение коэффициентов = 2:3);⇒ n(H_{2}) = 3,522 * 1,5 = 5,283 моль,
⇒ V(H_{2}) (теоретический!) = 0,283 * 22,4 = 118,34 л;
V(H_{2}) (практический!) = 118,34 * 0,98 = 115,97 л.

Ответ: V(H_{2}) = 115,97 л.