Какой объем газа выделится при взаимодействии 2 г кальция с водой при нормальных условиях?


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Сашуня.

Сa+2H2O=Ca(OH)2+H2

n Ca=2/40=0.05 моль

n H2=0.05/2=0.025 моль

V H2=0.025*22.4=0.56 л