При взаимодействии одного и того же количества алкена с различными галогеноводородами образуется

соответственно 18,3 г хлорпроизводного и 27,2 г бромпроизводного. определите молекулярную формулу алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
18,3 гр СnH2n + Сl2 =СnH2nСl2 14n+71 27,2 СnH2n + Br2 =СnH2nBr2 14n+160 по уравнениям на 1 моль алкена 1 моль галогена составляем пропорцию и решаем уравнение 18,3 ----------------- 14n+71 27,2----------------- 14n+160 n=8 ответ С8Н16