Какая масса кремнезема необходима для образования кремниевой кислоты массой 550 граммов при 80%

выхода. Все решение плз

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Света.
Кремниевую кислоту из кремнезёма можно получить в 2 этапа так:
SiO₂+2NaOH=Na₂SiO₃+H₂O
Na₂SiO₃+2HCl=2NaCl+H₂SiO₃
550*100:80=687,5 г кислоты теоретически
n(H₂SiO₃)=687,5/78=8,8 моль
n(SiO₂)=8,8 моль
m(SiO₂)=8,8*60=528 г