Найдите объём (н.у.) , число молекул и число атомов каждого элемента для 11 мг углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.
11 мг =0,011 г
n = m/M = 0.011/44 = 0.00025 моль
N(CO ) = n*N(A) = 0.00025*6.02*10^23 = 1.5*10^20 молекул
СО2 = С + 2O
n(C) = 0.00025 моль  n(O) = 0.00025*2/1= 0.0005 моль
N(C) = 0.00025*6.02*10^23 = 1.5*10^20 атомов С
N(O) = 0.0005*6.02*10^23 = 3*10^20 атомов О