Закончите уравнение возможных реакций и запишите соответствующие им полные и сокращенные ионные:

а)MgCo3+HCl б)Ag2O+HNO3 в)H3PO4+NO г)HCl+Fe(OH)2 д)Hg+H2SO4 е)HCl+Al Срочноооооо!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

a) MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O

MgCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(+2) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

MgCO3 + 2H(+) = Mg(+2) + CO2 + H2O

б) Ag2O + 2HNO3 = 2AgNO3 + H2O

Ag2O + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Ag(+) + 2NO3(-) + H2O

Ag2O + 2H(+) = 2Ag(+) = H2O

г) 2HCl + Fe(OH)2 = FeCl2 + 2H2O

2H(+) + 2Cl(-) + Fe(OH)2 = Fe(+2) + 2Cl(-) + 2H2O

2H(+) + Fe(OH)2 = Fe(+2) + 2H2O

е)2 Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

2Al(0) + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Al(+3) + 6Cl(-) + 3H2(0)

2Al(0) + 6H(+) = 2Al(+3) + 3H2(0)