400 г кальций карбонат сколька грамма кальций есть?


Ответы на вопрос

Отвечает Ганзера Влад.

расчет через относительную молекулярную массу

относит молекулярная масса карбоната кальция = 100

кальция в ней 40

следовательно

 в 100 г   ---   40 г

в 400 г  ------х г

х = 400 * 40 / 100 = 160г

Отвечает Микилович Софья.

400 граммов карбоната кальция содержит 400/100 = 4 моль кальция, что составляет 4*40 = 160 граммов.

Ответ: 160 граммов.