Вычислите молярную концентрацию раствора, содержащего в 200 мл 12, 6 г азотной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.
Дано:
V(HNO3)р-р = 0,2 л
m(HNO3) = 12,6 г
Найти:
С(HNO3) - ?
Решение
n(HNO3) = 12,6г/63 г/моль = 0,2моль
С(HNO3) = n/V(р-ра) = 0,2 моль/0,2 л = 1 моль/л