1) Какие степени окисления могут проявлять фосфор и азот в своих соединениях? Напишите формулы

соответствующих соединений. 2) Напишите уравнения реакций между веществами: а) Р и избытком Cl2 б) раствором H3PO4 и раствором NaOH 3) Предложите способ распознавания фосфата кальция, фосфорной кислоты и сульфата натрия на основе их физических и химических свойств. 4)Определите массу осадка, который образуется при действии избытка нитрата серебра на 350г 8,2%-ного раствора фосфата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Марк.
1) Фосфор может проявлять степени окисления -3, +3, +5.
Азот может проявлять степени окисления -3, -2, +1, +2, +3, +4, +5.
Формулы соответствующих соединений с фосфором: Mg₃P₂, PF₃, H₃PO₄.
Формулы соответствующих соединений с азотом: NH₃, N₂H₄, N₂O, NO, N₂O₃, NO₂, N₂O₅.
2)
а) 2P + 5Cl₂ = 2PCl₅
б) H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O
3) Распознавание Ca₃(PO₄)₂, H₃PO₄ и Na₃PO₄:
Ca₃(PO₄)₂ (имеет белый цвет) + 6Ag₃PO₄ = 3Ca(NO₃)₂ + 2Ag₃PO₄↓ (осадок желтого цвета)
2H₃PO₄ + 3Na₂CO₃ = 2Na₃PO₄ + 3CO₂↑ + 3H₂O (выделение газа)
2Na₃PO₄ + 3BaCl₂ = Ba₃(PO₄)₂↓ + 6NaCl (выпадает осадок белого цвета)
4) 3AgNO₃ + Na₃PO₄ = Ag₃PO₄↓ + 3NaNO₃
m(Na₃PO₄)чистого в-ва= 28,7 г (составили пропорцию 350 г - 100 %, х г - 8,2 %)
n(Na₃PO₄)=m/M= 28,7/164=0,175 моль
Находим кол-во вещества осадка (Ag₃PO₄):
Составим пропорцию:
По УХР 1 моль - 1 моль
По усл. 0,175 моль - х моль
n(Ag₃PO₄) = 0,175 моль
Находим массу осадка = n*M = 0,175*419=73,325≈73 г
Ответ: m(Ag₃PO₄)=73 г