Сколько молей атомов кислорода содержит 1 литр воды(при 0С и давлении 1 атм)?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.
1 л =1 кг =1000 г

M(H2O)=2*1+16=18г/моль,
n(H2O)=1000г/18г/моль=55,56 моль,
n(O)=55,56:2=27,56 моль
N=6,02*10^23*27,56=165,9112*10^23молекул примерно