В 200 г водного раствора уксусной кислоты содержится 108мг кислоты.Вычислить процентную

концентрацию кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Преображенская Варвара.
Дано:
m(CH₃COOH) = 108  мг = 0,108 г
mр-ра( CH₃COOH) =200 г 
найти: wр-ра(CH₃COOH) 
решение:
wр-ра(CH₃COOH) = m(CH₃COOH)· 100%\mр-ра(CH₃COOH) = 0,108 г ·100%\200г  =0,054%
ответ:0,054%