как найти объем соляной кислоты если масса хлорида натрия равна 5,83 гр


Ответы на вопрос

Отвечает Септарова Алие.

если я все понял правильно, то:

NaCl=5,83 g

2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

n(NaCl)=n(HCl)=5,83/58,5=0,1 mole

V(HCl)=2,24 л

Отвечает Смирнов Никита.

в книге есть ответ этой задачи? я решила просто хочу стравнить если правильно

 

пишешь уравнение реакции

H2 + Cl2=2HCl

решаем пропорцией: масса HCl = (5,83*2*36,5)/35,5=11,9 г

колличество вещества = масса делить на моллярную массу=11,9/(2*36,5)=0,16 моль

Объём HCl= молярный объём * колличество вещества=22,4*0,16=3,5л

Ответ: Объём HCl= 3,5 л