К 200 г 2% раствора серной кислоты прилили избыток раствора хлорида бария.Вычислите массу

образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
H2SO4+BaCl2=BaSO4_2HCl
m(вещества серной кислоты)=0,02*200=4г.
n(H2SO4)=4/98=0,4 моль
значит и сульфида бария 0,4 моль
m(BaSO4)=0,4*137=54,8 г