Какая масса бензола потребуется для получения хлорбензола количеством вещества 4,2 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Кривич Алексей.

1) Уравнение:

C6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl

2) Из уравнения реакции следует:

n(C6H6) = n(C6H5Cl) = 4,2 моль

3) Рассчитаем массу бензола:

m=n*M=78 * 4.2 = 327,6 грамм

Ответ: ...