сколько литров кислорода потребуется для сжигания 6,5 г цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Лабзин Дима.

 2Zn+O2=2ZnO

определим кол-во цинка: n=m/M=6.5г/65г/моль= 0.1 моль

определим кол-во О2, составляем пропорцию: 2моль цинка-----1моль кислорода

                                      0.1 моль цинка----хмоль кислорода

следовательно х=0.05 моль

найдем объем кислорода: V=n*Vn, V= 0.05 моль*22.4 л/моль= 1.12 литров