вычислите массу смеси оксидов, которая образуется при сгорании 200 г смеси порошка магния и

алюминия. Массовая доля алюминия в смеси составляет 54 %

Ответы на вопрос

Отвечает Бергер Трофим.

2Mg + O2 = 2MgO
4Al + 3O2 = 2Al2O3
m(Al) = m(смеси)*W(Al) = 200*0,54 = 108 г
m(Mg) = 200 - 108 = 92 г
n(Al) = m(Al)/M(Al) = 108/27 = 4 моль
n(Mg) = 92/24 = 3,8 моль
По уравнению горения алюминия n(Al2O3) = n(Al)/2 = 4/2 =  2 моль
m(Al2O3) = n(Al2O3)*M(Al2O3) = 2*102 = 204 г
По уравнению горения магния n(MgO) = n(Mg) = 3,8 моль
m(MgO) = 3,8*40 = 152 г
m(смеси оксидов) = m(MgO) + m(Al2O3) = 152 + 204 = 356 г.