РАССМОТРИТЕ СХЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ НИТРАТОВ В ПРИРОДЕ : N2(воздуха) --->

NO--->NO2--->HNO3--->Ca(No3)2. (всё с маленькими цифрами)Напишите уравнений реакций , укажите условия их протекания. Как азотная кислота попадает из воздух в почву?ПОМОГИТЕ , УМОЛЯЮ, ОЧЕНЬ НУЖНО.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.
1.N2+О2=2 NO образуется при грозовых разрядах  и тот час реагирует с кислородом воздуха
2. 2NO+O2=2NO2 
3. 2NO2 + H2O = HNO3 + НNO2. При растворении оксида азота(IV) в воде образуются  азотная и  азотистая  кислоты
4. 2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O.  
 В капельках атмосферной воды азотная и азотистая  кислоты диссоциируют с образованием, соответственно нитрат- и нитрит-ионов, а ионы попадают с кислотными дождями в почву.