Решите полные ионные уравнения:1) ZnCl2 + KOH = 2) K2SiO3 + HNO3 =3) FeCl2 + AgNO3 =4) NiCl2 + Zn =


Ответы на вопрос

Отвечает Брослік Макс.

      1) ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2+2KCl

          Zn⁺²+2Cl⁻+2K⁺+2OH⁻=Zn(OH)2+2K⁺+2Cl⁻

          Zn⁺²+2OH⁻=Zn(OH)2
       

       2)K2SiO3 + 2HNO3 =2KNO3+H2SiO3

          2K⁺+SiO3²⁻+2H⁺+2NO3⁻=2K⁺+2NO3⁻+H2SiO3

         SiO3²⁻+2H⁺=H2SiO3

       

       3)FeCl2 + 2AgNO3 =Fe(NO3)2+2AgCl

          Fe⁺²+2Cl⁻+2Ag⁺+2NO3⁻=Fe⁺²+2NO3⁻+2AgCl

         2Cl⁻+2Ag⁺=2AgCl

       

       4)NiCl2 + Zn =ZnCl2+Ni 

          Ni⁺²+2Cl⁻+Zn⁰=Zn⁺²+2Cl⁻+Ni°

          Ni⁺²+Zn⁰=Zn⁺²+Ni°