До 200 г 20% розчину натрій хлориду долили 50 мл води. Допоможіть обчислити масову частку солі в

одержаному розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябин Стас.
100% - 200г
20% - х
х=200*20/100=40г
n(NaCl= 40/58.5=0.68моль
n(H2O)= 50/22.4=2.23 моль
n(HCl)=x
x=2.23*2/1=4.46 моль
или
x=0.68*2/2=0.68 моль
вообщем ответ или 4.46 моль или 0ю68 моль