Помогите,пожалуйста Вычисли количество вещества и массу фосфора,необходимого для получения оксида

фосфора (V): а)количеством вещества 2 моли; б)массой 12,4 г

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрутдинов Ильназ.

а) Х моль, Х г                          2 моль

     4Р         +       5О2      ->     2P2O5

n = 4 моль                              n = 2 моль

М = 31 г/моль                        

m=124 г

Х моль Р     -     2 моль Р2О5

4 моль Р     -     2 моль Р2О5

n(P) = 4*2 / 2 = 4 моль

Х г Р    -     2 моль Р2О5

124 г Р  -    2 моль Р2О5

m(P) = 124 * 2 / 2 = 124 г

     Х моль, Х г         12,4 г

б)    4P + 5O2   ->  2P2O5

    n = 4 моль           n = 2 моль

 М = 31 г/моль        М = 142 г/моль

m = 124 г                 m = 284 г

Х моль Р     - 12,4 г Р2О5

4 моль Р     -    284 г Р2О5

n(P) = 4 * 12,4 / 284 = 0,17 моль

Х г Р     -    12,4 г Р2О5

124 г Р  -    284 г Р2О5

m(P) = 124 * 12,4 / 284 = 5,4 г