Напишите, пожалуйста, реакции.. 1) NiOBr+HCl 2)Ca(OH)2+ ZnO 3)Se+Fe 4)CrO3+Ba(OH)2 5)MnCO3+ CO2+ H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Бажина Дарья.

1) 2NiOBr + 6HCl = 2Ni + 3Cl2 + 2HBr + 2H2O

 

Ni(+3) + 3e = Ni(0)  * 2

 

2Cl(-1) - 2e = Cl2(0) * 3

 

2) Ca(OH)2 + ZnO = CaZnO2 + H2O

 

3) Fe + Se = FeSe

 

4) CrO3 + Ba(OH)2 = BaCrO4 + H2O

 

5) MnCO3 + H2O + H2O = Mn(HCO3)2