В растворе гидроксида калия массой 150 г, масса KOH в котором равна 8,4 г , растворили оксид калия

химическим количеством 0,2 моль. Рассчитайте массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.
Дано: m₁р-ра = 150 г
m₁(KOH) = 8,4 г
n₂(K₂O) = 0,2 моля
Найти:w(KOH)
Решение:
      При растворении оксида калия образуется гидроксид 
                             К₂О + Н₂О = 2КОН
    Из 1 моля оксида 2 моля гидроксида, т.е. соотношение 1 :2
n(KOH) = 2n(K₂O) = 2*0,2 = 0,4 моля.
М(КОН) = 39 + 16+ 1 = 56 (г/моль)
m₂(KOH) = n(KOH) *M(KOH) = 0,4*56 = 22,4 (г)
m(KOH) = m₁(KOH) + m₂(KOH) = 8,4 + 22,4 = 30,8 (г)
    Масса раствора увеличилась на массу 0,2 молей оксида калия.
М(К₂О) = 39*2 + 16 = 94 (г/моль)
m(K₂O) = n(K₂O)*M(K₂O) = 0,2*94 = 18,8(г)
mр-ра = m₁р-ра +m(K₂O) = 150 + 18,8 = 168,8 (г)
w =m(КОН)/mр-ра * 100% = (30,8/168,8)*100 ≈ 18,2 %
Ответ:18,2 %