При взаимодействии натрия с водой выделилось 2,8 л газа.Определите количесвто евщества и массу

натрия, вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Слава.

2Na+2H2O=2NaOH+H2

v(H2)=2.8/22.4=0.125моль

v(Na)=0.25моль

m(Na)=0.25*23=5.75г