Определите массу соли,которая образуется при взаимодействии 23 г метановой кислоты с 23 г

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Косов Дмитрий.
0,383 моль           х моль
CH₃COOH+NaOH=CH₃COONa+H₂O
1 моль                   1 моль
n(CH₃COOH)=23:60=0,383 моль
n(NaOH)=23:40=0,575 моль
Задачу решаем по недостатку,т.е. по n(CH₃COOH)=0,383 моль
х(CH₃COJNa)=0,383*1:1=0,383 моль
m(CH₃COONa)=0,383*82=32,555 г