11,2 л хлора взаимодействует с 22,4 л водорода. Какие газы и в каком оюъеме будут находиться в

сосуде после реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Орешкова Анастасия.
Решение:
H₂+Cl₂--->2HCl
n(H₂)=V/Vm=22.4/22.4=1моль
n(Cl₂)=V/Vm=11.2/22.4=0.5моль
Т.к. хлора недостаток,то он провзаимодействует полностью, и расчеты ведем по нему.
n(HCl)=n(Cl₂)*2=0.5*2=1моль
В сосуде после реакции останется водород и хлороводородная кислота.
n(H₂остаток)=1-0.5=0.5моль  => V(H₂)=n*Vm=0.5*22.4=11.2л
М(HCl)=n*Vm=1*22.4=22.4л
Ответ: V(H₂)=11.2л ; V(HCl)=22.4л